1 июня в  центре  прошел праздник, посвященный Международному дню защиты детей.  Отдельное спасибо студентам начального факультета  Дагестанского государственного педагогического университета,  которые пришли поздравить и  провели ряд мероприятий детям, находившимся на стационарном лечении: танцы, песни, игры, подарки и т.д.

 

 

Задача праздника — обратить внимание на проблемы детей, особенно на ребятишек, оставшихся без родительской опеки и вынужденных проживать в неблагополучных семьях,  а также, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

День защиты детей  это праздник, который помогает социальному, физическому и душевному развитию детей.

 

История:  Первое празднование детского дня было  1 июня 1950 года,  праздник отметили в 51 стране мира. ООН положительно отнеслась к инициативе создателей праздника и приняла активное участие в обеспечении безопасного будущего юного поколения. В 1959 году странам мира была предложена Декларация прав ребенка, а в 1989 году ООН ознакомила государства с Конвенцией о правах ребенка.
Одна из версий, почему именно 1 июня праздную праздник,  гласит, что в этот день в 1925 году в Сан-Франциско был устроен праздник для группы китайских детей-сирот. Его организатором стал Генеральный консул Китая, а праздновали они Фестиваль лодок-драконов. Получилось так, что дата этого китайского праздника совпала со временем проведения женевской конференции, посвященной вопросам детства.