До 1991 года неврологическая помощь детям оказывалась в ДРКБ, а психиатрическая помощь Республиканским психоневрологическим диспансером. С учетом неуклонного роста детей с психоневрологическими расстройствами в РД, приказом МЗ РД от 03.09.1992 г. за №149–II, организован Республиканский центр охраны нервно-психического здоровья детей и подростков (РЦОНПЗДиП) объединив в себя как детские неврологические, так и психиатрические службы.

         РЦОНПЗДиП впервые в РФ стал головным медицинским учреждением, где стали оказывать одновременно неврологическую и психиатрическую амбулаторно-поликлиническую помощь и стационарную помощь детям и подросткам Республики.

         Основными задачами центра являются ранняя диагностика детей и подростков с нервно-психическими расстройствами, оказание специализированной амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, проведение мероприятий направленных на медицинскую реабилитацию детей-инвалидов, оказание организационно-методической и консультативной помощи рай. гор. специалистам,

Инициатором создания и первым главным врачом центра с 1992 по 1995 год была д.м.н. Алиева Ханум Магомедовна. В дальнейшем главными врачами работали Алиева М. Д. (1992-1993 гг); Исаева З. М. (1995-1996 гг); Алиев А. Г. (1996 -2001 гг); Магомедов П. К. ( А. Г. (1**6 -йшем 95 год  главным  врачом работали зав. отд. стационар  на  105 коек  и  15итацию  д2001 – 2005 гг); с 2005 года и по настоящее время Алиева А. А.

         За 25 лет существования РЦОНПЗДиП стал ведущим лечебно-профилактическим учреждением МЗ РД, где специализированную психоневрологическую помощь детям и подросткам республики оказывают высококвалифицированные детские специалисты: неврологи, психиатры, нейроофтальмолог, нейроэндокринолог, отоневролог, психосоматик, врачи функциональной диагностики, реабилитологи, психологи, логопеды, дефектологи, психотерапевт, физиотерапевт и т.д.

         В РЦОНПЗДиП работают доктора медицинских наук Алиева Х. М. и Моллаева Н. Р., кандидат медицинских наук, главный врач Алиева А.А. На базе РЦОНПЗДиП ими проводятся научные изыскания, выпущены и опубликованы 50 научных статей, в том числе и 7 монографий. В центре работает 41 врач, из которых 18 имеют высшую и 5 первую квалификационные категории, 2 врача имеют звание «Заслуженный врач РД» и 6 специалистов «Отличник здравоохранения РД».

         В РЦОНПЗДиП ежегодно более 20 тыс. детей и подростков получают амбулаторно-поликлиническую специализированную помощь и более 3,5 тыс. стационарное лечение.

         РЦОНПЗДиП помимо специализированной помощи детям и подросткам оказывает регулярную организационно-методическую и консультативно-лечебную помощь с выездом в районы и города республики.

         РЦОНПЗДиП работает под чутким руководством детского отдела МЗ РД и в тесной связи со всеми детскими ЛПУ республики: ДРКБ, МГЦ, РПЦ, РЦИБ, РДЦ, ДРБВЛ.