Международный день инвалидов

- 3 декабря

 Международный день инвалидов, учрежденный Организацией Объединенных Наций (ООН) отмечают во всем мире 3 декабря. Праздник призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Напоминает о том, что стоит быть неравнодушными к судьбам тех, кто, по каким-то причинам, не может обойтись без постоянной поддержки и внимания окружающих.

 Основной целью этого праздника как раз и является защита прав таких людей, расширение их возможностей участия в жизни общества. Для каждого цивилизованного государства очень важно, чтобы все его граждане имели равные возможности, права и свободы, и чтоб люди, которые требуют особого внимания не чувствовали себя выброшенными на обочину жизни. Нужно обеспечить им возможность свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни.

Вовлечение инвалидов в жизнь общества

является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности.

Одной из главных задач Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года— НИКТО НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАБЫТ — правительствам и частному секторам крайне важно совместно находить инновационные решения для инвалидов и совместно с ними, чтобы сделать мир более доступным и справедливым.

В преддверии этого дня, 2 декабря пришли поздравить особенных детей, находящихся на стационарном лечении в нашем центре с выступлениями (концерты, танцы, песни и т.д.) и волонтерскими акциями студенты Дагестанского технического колледжа и Творческая группа аниматоров «Бейби-шоу». Также, приуроченные к знаменательному дню, проведены следующие мероприятия: - это выставки работ детей-инвалидов, прочитаны лекции по данной теме и проведены беседы с ухаживающими.

 

«С помощью Стратегии система ООН будет обеспечивать систематический учет прав инвалидов в своей работе,

осуществляемой как вне Организации, так и внутри нее,

а также укреплять доверие инвалидов и их уверенность в том,

что их ценят, а их достоинство и права уважают,

и что на рабочем месте им будут обеспечены благоприятные условия для полноценного и эффективного участия наравне с другими».